с. Мокры, Чувашская республика

15/02/2020 15 February 2020#photos #explore #travel

Мокринский железнодорожный мост — исторический железобетонный арочный виадук, железнодорожный переезд через речку Утка. Речку мы там не обнаружили - лишь какой-то небольшой ручей и колхозный сарай в котором сделали какую-то купель (которую не забыли как обычно освятить) и испортить вообще весь вид под мостом. Смотришь на этот сарай и поражаешься тупостью, которой двигало тех, кто воткнул его прямо под мостом.

Строительство моста началось в 1914 году, завершилось в 1918 году. Работы по строительству проходили под руководством и контролем немецкого инженера-проектировщика Гехарда Шумахера. В 1918 году был сдан в эксплуатацию железнодорожный участок Арзамас — Канаш, соединивший Москву и Казань. С 1935 года мост был принят под охрану военных.

В период Великой Отечественной войны мост был объектом стратегического назначения, целью для немецкой авиации. В годы войны по этому мосту шли эшелоны с боевыми припасами, производственным оборудованием. Немецкие военнопленные принимали участие в ремонте моста во время Великой Отечественной войны. С 1956 года мост под военизированной охраной.

Не функционирует с 1986 года — движение по нему закрыто, рельсовый путь разобран. В километре севернее от ныне заброшенного моста — новый функционирующий ныне железнодорожный мост, построенный с целью спрямления действующего железнодорожного пути.