с. Шапши, Татарстан. Церковь Николая Чудотворца

3/07/2020 3 July 2020#photos #explore #travel

Однопрестольный каменный храм построен в 1821 г. Служил зимней церковью прихода с. Шапши.

Средних размеров храм без колокольни с высоким центральным объемом. Выполнен в традициях позднего классицизма. Кубический двусветный объём храма перекрыт купольным сводом, с востока и запада к нему примыкают прямоугольные алтарь и притвор.

Храм построен местной помещицей Марией Яковлевной Депрейс (в девичестве Левашевой) и ее сыном Петром Исаевичем на месте могилы Исайи Исаевича Депрейса (1745-1798). И.И. Депрейс - французский гугенот, выходец из Голландии, достиг на русской службе высокого положения, был провинциальным воеводой в г. Слободском, славным лесничим Казанской губернии, умер надворным советником. Женившись на М.Я. Левашевой, приобрел в приданое с. Шапши. В Никольском храме - фамильный склеп Депрейсов, в нем похоронен сын Исайи Исаевича, Николай Депрейс (1788-1854), видный казанский общественный деятель, губернский предводитель дворянства, крупный конезаводчик, купивший в 1840 г. Шапши у брата Петра. Могилы не сохранились.

Закрыта не позже 1930-х. В 50-х годах в селе был образован совхоз «Серп и молот», в эти времена помещения храма служили хозяйственным нуждам: сначала инкубатором для цыплят, а потом складом для удобрений. В настоящий момент пустует.