Ambassador shipwreck, Estancia San Gregorio, Chile

9/10/2022 9 October 2022#photos #explore #travel

В 19 веке он пересек океаны в мифической чайной гонке, а сегодня его останки лежат на пляже Эстанции Сан Грегори, Чили, подвергаясь коррозии, как один из последних остатков золотого века парусных лодок.

На берегу пролива, напротив Estancia San Gregorio, стоят бывший пароход «Амадео» и лодка «Амбассадор». Волны и солнце сделали свое дело на обоих кораблях, но главным образом на некогда смелом «Амбассадоре», который когда-то лихорадочно плыл в так называемой чайной гонке между Китаем и Англией. От деревянной обшивки корпуса ничего не осталось. Только железо сопротивляется волнам и окислению, которые сделали свое дело. Три мачты корабля рухнули так же, как это произошло на соседнем судне, у которого упали мачты и дымовая труба, а корпус был разрушен морем.

Те, кто прибывает в пляжный сектор Сан-Грегорио, могут увидеть короткую табличку: «Лодка «Амбассадор». Построена в Лондоне, а затем списана в 1869 году. Он прибыл в Пунта-Аренас в 1899 году, где использовался в качестве понтона в течение следующих 40 лет. 7 января 1974 года она была объявлена историческим памятником».

Возможно, из-за какого-то плохого перевода дата на табличке неверна. Несколько текстов сходятся во мнении, что 1869 год — это год спуска парусника на воду. Прежде чем сменить паруса на барк, это был клипер, имя, которое использовалось для обозначения самых быстрых парусных лодок, когда-либо построенных и способных развивать скорость до 18 узлов, перевозя ценный груз в дальних океанских путешествиях. Самый символичный из маршрутов запомнился как чайная гонка и состоял из соединения портов Кантона, Фучжоу или Манауса (Бразилия) с Лондоном и, таким образом, достижения лучших цен на продукт.

Как вспоминает серия печатных изданий Time-Life «Морские приключения», каждую весну дюжина клиперов собиралась в Фучжоу в ожидании урожая. «Как только началась погрузка, она продолжалась в лихорадочном темпе двадцать четыре часа в сутки, в течение двух-трех дней, без отдыха по воскресеньям и без задержек на работе. Некоторые капитаны разместили своих матросов в трюмах, вооруженных бамбуковыми палками, чтобы стряхнуть с себя любых носильщиков, которые попытаются расслабиться».

Используя каждый уголок корабля для перевозки ящиков с чаем, парусники начали свой долгий путь в Лондон. Они искали лучшие ветра, чтобы пересечь Китайское море, Индийский океан и Атлантику, недалеко от побережья Африки. Прибыв в Лондон, его швартовали, тут же разгружали и на следующий день товар продавали.

«Амбассадор» служил примерно до 1875 года на маршруте Лондон-Восток. История гласит, что свое лучшее плавание он совершил в 1872 году, в общей сложности 108 дней плавания на обратном пути.

Согласно информации, собранной историком Матео Мартиничем, в 1874 году он был перестроен и продолжил свои операции между Европой и Дальним Востоком и атлантическим побережьем Соединенных Штатов. Вспоминается 114-дневное плавание между Йокогамой и Нью-Йорком через мыс Горн.

Во время поездки из Нью-Йорка в Мельбурн он столкнулся с ураганом, причинившим значительный ущерб. Волны захлестнули палубу и унесли 4 из 20 членов экипажа, шедших под командованием капитана К. Прена. Также были потеряны все лодки и штурвал. Позже он принадлежал разным компаниям и попал на новый ураган в Атлантике. После урагана он прибыл в Порт-Стэнли на Фолклендах, где встал на якорь с серьезными повреждениями.

10 января 1896 года его приобрел торговец из Пунта-Аренаса Фрэнк Таунсенд, который, когда корабль уже находился в этом городе, предложил его для продажи Хосе Менендесу и Маурисио Брауну. Оба бизнесмена купили его, чтобы использовать в качестве понтона для хранения шерсти и других продуктов. Он оставался таким почти 40 лет, пока его владельцы не решили выбросить его на берег в Сан-Грегорио, рядом с Амадео.

Носовая фигура Варада теряла покрытие корпуса из тикового дерева и в неустановленную дату была лишена одной из своих самых ценных реликвий - головы носовой фигуры.

Бизнесмен и водолаз Франсиско Аярза, приехавший в этот район для выполнения работ для Enap около 25 лет назад, связался с историком Матео Мартиничем и предложил спасти фигуру и сохранить ее в музее, прежде чем она полностью исчезнет.

С разрешения Совета по национальным памятникам, который уже объявил корабль историческим памятником, произведение было поднято и передано в Институт Патагонии, где оно было отреставрировано и выставлено на обозрение. Аярза жалеет, что голова не сохранилась.

Несмотря на разрушение и высокую степень окисления, «Амбассадор» продолжает оставаться одним из культовых кораблекрушений для любителей моря. К сожалению, в его нынешнем месте и потрепанном волнами его ждет только его разрушение, если не будет осуществлен какой-либо проект, чтобы изолировать его от моря и продлить его существование вместе с его застрявшим компаньоном, когда-то знаменитым пароходом «Амадео».